青涩的爱情 发表于 2011-8-12 08:05

吃不起呀!吃不起呀!

我喜欢吃雪菜炒毛豆配粥吃
蛮爽的
但是现在一盆雪菜炒毛豆成本也在十块钱左右
两块钱雪菜,六块钱毛豆
加上:油盐酱醋液化气
成本将近十元

晚上吃的面条
醋蒸的鸡
一只鸡32元,一瓶醋六元
加点蔬菜、面条什么的
一顿晚饭50元啊!

吃个馄饨吧
六十块钱肉,二十块钱虾
加上其他的杂七杂八的,100块钱就这么没了!

大家都说说你们现在还能吃什么呢?

怪怪 发表于 2011-8-12 08:14

醋蒸的鸡???这怎么做呀?

青涩的爱情 发表于 2011-8-12 08:36

引用第1楼怪怪于2011-08-12 08:14发表的:
醋蒸的鸡???这怎么做呀? http://www.xjjbbs.com/p_w_picpath/back.gif

不知道,我婆婆做的,用微波炉蒸的,很好吃的

爱人于我 发表于 2011-8-12 09:50

伙食太好啦!现在什么东西都贵啊

晴天带雨伞 发表于 2011-8-12 10:01

一家人吃类,不多的

大老虎 发表于 2011-8-12 10:09

确实吃不起,别的我不知道,我们家星期天吃馄饨,肉50元,青菜5斤10元,米虾20元
茄子4元皮子6元,豇豆5元
吃顿馄饨上百了,吃不起啊

佳佳老公 发表于 2011-8-12 10:15

醋蒸的鸡啊,我也好想吃哦,只是要那么醋啊,蒸一次用一瓶的啦。。

秋韵菊思 发表于 2011-8-12 10:21

现在的菜都贵的不得了~~~~~·

鱼家洛洛 发表于 2011-8-12 10:35

粯子粥

青涩的爱情 发表于 2011-8-12 14:13

引用第3楼爱人于我于2011-08-12 09:50发表的:
伙食太好啦!现在什么东西都贵啊
http://www.xjjbbs.com/p_w_picpath/back.gif


是的啊,我家四口人,目前没有宝宝,一天五十块钱菜钱算是省的了
还好我们中午都不回去吃饭,就吃一顿晚饭啊

青涩的爱情 发表于 2011-8-12 14:13

回 8楼(鱼家洛洛) 的帖子

大米都三块钱一斤啦

青涩的爱情 发表于 2011-8-12 14:13

引用第6楼佳佳老公于2011-08-12 10:15发表的:
醋蒸的鸡啊,我也好想吃哦,只是要那么醋啊,蒸一次用一瓶的啦。。 http://www.xjjbbs.com/p_w_picpath/back.gif


我也不知道,反正起码半瓶吧
我看见一个醋瓶子扔在垃圾桶里的

宁静致远2 发表于 2011-8-12 15:00

无奈

一片丹心 发表于 2011-8-12 17:34

所以,知道我们做餐饮的不容易了吧!

波仔 发表于 2011-8-12 17:37

这年头菜都贵

一片丹心 发表于 2011-8-12 17:40

回 15楼(波仔) 的帖子

不光菜贵,所有东东都在涨价,液化气啊,油啊,大米啊。。。。我们开店的还得应付这个部门,那个部门时不时的“大驾光临。 ”

原来是这样 发表于 2011-8-12 17:49

看来真的吃不起哦。

天堂游魂 发表于 2011-8-12 19:00

我出一半!呵呵

天堂游魂 发表于 2011-8-12 19:02

前天过节,吃馄饨,光买菜就100。

最爱u巧克力 发表于 2011-8-12 19:53

还是家里有田好啊!有啥吃啥!嘿嘿~!目前我家茄子啊!韭菜啊!青菜啊!都别买了!生菜差不多快好吃了!哈哈1
页: [1] 2 3
查看完整版本: 吃不起呀!吃不起呀!